Dimostrazioni / Degustazioni / Eventi C/o Espositori

Orario

Attività

A cura di

Location

15:00 – 21:00

Dimostrazioni di arte norcina

Associazione Norcini Bergamaschi

Padiglione A

15.30 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

16.30 —

“Cuciniamo il risotto”   ( degustazione guidata)

Coldiretti – Associazione Cuochi Bergamaschi

Padiglione A

18.00 —

Spettacolo con le bolle di sapone

Coldiretti – JAIME SHOW

Padiglione A

19.00 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

20.00 —

le arti della giocoleria

Coldiretti – JAIME SHOW

Padiglione A

Orario

Attività

A cura di

Location

Dimostrazioni di arte norcina

9.30 – 19.00

Pietro clown  – animazione per bambini

Coldiretti

Padiglione A

10.00 – 19.00

Dimostrazioni di arte norcina

Associazione Norcini Bergamaschi

Padiglione A

10.00 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

11.00 – 14.00

Dimostrazione pratica di trasformazione carni e produzione salumi con cottura e degustazione gratuita di salamelle per raccolta fondi da devolvere ad Associazione “Paolo Belli”

Associazione Norcini Bergamaschi

Area esterna Pad. A

16.00 – 18.00

degustazioni guidate salumi bergamaschi

Associazione Norcini Bergamaschi

Padiglione A – stand Regione Lombardia

16.30 —

“Cuciniamo il risotto”   ( degustazione guidata)

Coldiretti – Associazione cuochi Bergamaschi   

Padiglione A

18.00 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

Orario

Attività

A cura di

Location

09.30 – 19.00

Pietro clown  – animazione per bambini

Coldiretti

Padiglione A

09.30 – 13.00

Convegno: benessere del cavallo e sulla mascalcia

www.ilportaledelcavallo.it

Centro Congressi – Galleria Centrale

10.00 – 18.00

Dimostrazione di lavorazione della carne bovina, suina e di coniglio

Gruppo Macellai – Ascom Bergamo

Padiglione A – stand Regione Lombardia

10.00 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

14.00 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

15.00 – 17.00

Convegno: benessere del cavallo e sulla mascalcia

www.ilportaledelcavallo.it

Centro Congressi – Galleria Centrale

15.00 —

Teatro dei Burattini

Coldiretti – Compagnia il Riccio

Padiglione A

16.00 —

Merenda contadina per bambini

Promossa da Macelleria Mangili Mario

Area Esterna – Tendostruttura Bovini da Carne

16.00 – 18.00

dimostrazione di lavorazione e degustazioni guidate salumi bergamaschi

Associazione Norcini Bergamaschi

Padiglione A

17.00 —

“Cuciniamo il risotto” (degustazione guidata)

Coldiretti – Associazione cuochi Bergamaschi

Padiglione A