Programma Eventi

PROGRAMMA EVENTI 2017

Orari

Attività

A cura di

Location

15:00 – 21:00

Battesimo della sella per bambini

Az. Agr. Fopa – Vescovi Davide – Scuderia della Valle

area esterna pad. B e C

15:00 – 21:00

Dimostrazioni di arte norcina

Associazione Norcini Bergamaschi

Padiglione A

15:00 –  18:00

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)- Apertura del campo gara ai concorrenti della prova di Dressage riservata al psa

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

area esterna – campo 1 PSA

15:00 –  19:00

intrattenimento live musica country

MismountainBoys

Padiglione A area Saloon

15:00 – 16:00

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)- Apertura del campo gara ai concorrenti della prova di Dressage riservata al psa

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

Area Esterna – campo 1 PSA

15:00 – 19:00

intrattenimento live musica country

MismountainBoys

Galleria centrale

15:00 – 16:00

inaugurazione Fiera di Sant’Alessandro 2017

Promoberg/Bergamo Fiera Nuova

hall di ingresso

15:00 – 17:00

Prove di libere carosello di equitazione

Scuderia Ferrari – Treviolo

Campo di equitazione 2 – monta western – Esterno Padiglione A

15:30 – –

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

16:00  – 20.00

Ballo libero line dance con DJ Monster e DJ BBWEST

Monster Country Group

Galleria centrale

16:00 – 20.00

dimostrazioni di attività ludico-addestrative con pony e bambini e caroselli con pony e cavallo andaluso

Le Fornaci Jump – asd

Campo di equitazione 3 – monta western – Esterno Padiglione A

16:30  —

“Cuciniamo il risotto”   ( degustazione guidata)

Coldiretti – Associazione Cuochi Bergamaschi

Padiglione A

18:00 —

Spettacolo con le bolle di sapone

Coldiretti – JAIME SHOW

Padiglione A

19:00 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

19:30 – 22.00

4° Raduno di auto storiche americane

Just good ‘ol boy

area esterna ingresso fiera

20:00 —

le arti della giocoleria

Coldiretti – JAIME SHOW

Padiglione A

20:30 – 21:00

Stage line dance

Monster Country Group

Galleria centrale

21:00 – 22:00

Ballo libero line dance con DJ Monster e DJ BBWEST

Monster Country Group

Galleria Centrale

Orari

Attività

A cura di

Location

09:30 – 12:00

Valutazione dei bovini da latte in concorso per la Rassegna Zootecnica

Ente Fiera Promoberg

Area esterna Pad. B

9:30 – 12:30

Ente Fiera Promoberg  – AIEL

Sala Caravaggio – Area Congressi – Galleria Centrale

09:30 – 19:00

Pietro clown  – animazione per bambini

Coldiretti

Padiglione A

09:30 – 13:00

www.ilportaledelcavallo.it

Centro Congressi – Galleria Centrale

10:00 – 19:00

Battesimo della sella per bambini

area esterna pad. B e C

Az. Agr. Fopa – Vescovi Davide – Scuderia della Valle

10:00 – 19:00

Dimostrazioni di arte norcina

Associazione Norcini Bergamaschi

Padiglione A

10:00 – 12:00

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)- Class 1 fillies born in 2016 – Class 2 colts born in 2016 – Class 3 fillies born in 2015 – Class 4 colts born in 2015

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

area esterna – campo 1 PSA

10:00 – 19:00

intrattenimento live musica country

MismountainBoys

Padiglione A area Saloon

10:00 – 13:00

Ballo libero line dance con DJ Monster -DJ LEO – DJ BBWEST

Monster Country Group

Galleria centrale

10:00  —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

10:30  – 12:00

dimostrazioni di attività ludico-addestrative con pony e bambini e caroselli con pony e cavallo andaluso

Le Fornaci Jump – asd

Campo di equitazione 3 – monta western – Esterno Padiglione A

11:00  – 14:00

Dimostrazione pratica di trasformazione carni e produzione salumi con cottura e degustazione gratuita di salamelle per raccolta fondi da devolvere ad Associazione “Paolo Belli”

A.N.A.C.C. – Associazione Nazionale Allevatori Cavallo Criollo

area esterna pad A  – campo equitazione 2

12:00  – 19:00

Aparte Campero – Dimostrazione di lavoro con bestiame con cavalli e cavalieri in stile tradizionale Sud-Americano

Associazione Norcini Bergamaschi

Area esterna Pad. A

14:00 – 19:00

Big Pony Race

Big Pony Race – Sef Italia

Campo di equitazione 3 – monta western – Esterno Padiglione A

12:00 – 15:00

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)- Prova di dressage riservata al psa

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

area esterna – campo 1 PSA

12:00 – 15:00

Stage line dance

Monster Country Group

Galleria centrale

15:00 —

intrattenimento musicale del gruppo “Rose & The Captain”

Coldiretti

Padiglione A

15:00 – 17:00

Ballo libero line dance con DJ Monster -DJ LEO – DJ BBWEST

Monster Country Group

Galleria centrale

15:00 – 17:00

www.ilportaledelcavallo.it

Centro Congressi – Galleria Centrale

15:30 – 18:00

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)- Class 5 fillies born in 2014 – Class 6 colts born in 2014 – Class 7 mares born in 2013/2012/2011/2010

Class 8 mares born in 2009 and before

Class 9 stallions born in 2013/2012/2011/2010

Class 10 stallions born in 2009 and before

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

area esterna – campo 1 PSA

16:00 – 18:00

degustazioni guidate salumi bergamaschi

Associazione Norcini Bergamaschi

Padiglione A – stand Regione Lombardia

16:30 —

“Cuciniamo il risotto”   ( degustazione guidata)

Coldiretti – Associazione cuochi Bergamaschi   

Padiglione A

17:00 – 18:00

Stage line dance

Monster Country Group

Galleria centrale

18:00 – 19:00

Ballo libero line dance con DJ Monster -DJ LEO – DJ BBWEST

Monster Country Group

Galleria centrale

18:00 – 19:00

Ballo libero line dance con DJ Monster -DJ LEO – DJ BBWEST

Monster Country Group

Galleria centrale

18:00 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

19:00 —

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)- Prova di dressage riservata al psa

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

area esterna – campo 1 PSA

Orari

Attività

A cura di

Location

09:00 – 19:00

Campionato equitazione 2×20

C.I La Milonga  Prova 2×20 – SEF Italia

Campo di equitazione – monta western – Esterno Padiglione A

9:30 – 12:00

Valutazione dei bovini da carne in concorso per la Rassegna Zootecnica

Ente Fiera Promoberg

Area esterna Pad. B

9:30 —

Santa Messa

Galleria centrale/Centro Congressi

09:30 – 19:00

Pietro clown  – animazione per bambini

Coldiretti

Padiglione A

10:00 – 19:00

Battesimo della sella per bambini

Az. Agr. Fopa – Vescovi Davide – Scuderia della Valle

area esterna pad. B e C

10:00 – 13:00

Triathlon del boscaiolo con prova cambio catena – Valevole per il campionato italiano F.I.B.

Federazione Italiana Boscaioli

area esterna ingresso fiera

10:00 – 18:00

Dimostrazione di lavorazione della carne bovina, suina e di coniglio

Gruppo Macellai – Ascom Bergamo

Padiglione A – stand Regione Lombardia

10:00 – 19:00

intrattenimento live musica country

MismountainBoys

Padiglione A area Saloon

10:00 – 13:00

Ballo libero line dance con DJ Monster – DJ Leo e DJ Pino

Monster Country Group

Galleria centrale

10:00 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

10:30 – 13:00

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)- ITALIAN INTERNATIONAL EGYPTIAN EVENT 2017 – Class A Colts straight egyptian born in 2016/2015/2014 – Class B Fillies straight egyptian born inl 2016/2015/2014

Class C Mares born in 2013 and before – Class D Stallions born in 2013 and before

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

area esterna – campo 1 PSA

11:00 – 16:00

dimostrazioni di attività ludico-addestrative con pony e bambini e caroselli con pony e cavallo andaluso

Le Fornaci Jump – asd

Campo di equitazione 3 – monta western – Esterno Padiglione A

12:00 – 13:00

Premiazione dei bovini da latte e da carne in concorso per la Rassegna Zootecnica – elezione Regine della Mostra

Ente Fiera Promoberg

Area esterna Pad. B

14:00 – 15:00

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)- Class 13 fillies born in 2016 – Futurity Females – Class 14 colts born in 2016 – Futurity Males

A seguire Liberty classes

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

area esterna padiglione C – campo PSA

14:00 – 16:00

Triathlon del boscaiolo con prova cambio catena – Valevole per il campionato italiano F.I.B

Federazione Italiana Boscaioli

Area esterna Pad. B

11:00 —

Gara di mungitura con vacca di legno

Confagricoltura

Padiglione A

12:00 —

Creazione spaventapasseri

Confagricoltura

Padiglione A

12:00 – 19:00

Sgranatura pannocchie

Confagricoltura

Padiglione A

14:00 – 15:00

Stage line dance

Monster Country Group

area saloon padiglione A

14:00 – 15:00

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)- Class 13 fillies born in 2016 – Futurity Females – Class 14 colts born in 2016 – Futurity Males

A seguire Liberty classes

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

area esterna pad. C – campo PSA

14:00 – 16:00

Triathlon del boscaiolo con prova cambio catena – Valevole per il campionato italiano F.I.B.

Federazione Italiana Boscaioli

area esterna ingresso fiera

14:00 – 15:00

Stage line dance

Monster Country Group

Galleria centrale

14:00 —

Lavorazione di Artemisia la battitura della lana

Coldiretti – Az. Artemisia  di Lucia

Padiglione A

15:00 —

5th Concorso Purosangue Arabi a Bergamo Show Internazionale Cat. C (ECAHO)-Campionati finali – Championship : Yearlings fillies, yearlings colts, fillies, colts, senior mares e senior stallions – Nota: i campionati riservati agli yearlings avranno luogo solo nel caso di sdoppiamento dell categorie preliminari a loro riservate – NEW! dopo i campionati delle fattrici e degli stalloni, verranno rispettivamente disputati i trofei “Great Girls” e “Great Boys” (non E.C.A.H.O.) riservati ai cavalli che abbiano compiuto il tredicesimo anno d’età.

Ente Fiera Promoberg – Anica – Ecaho

area esterna – campo 1 PSA

15:00 – 17:00

Ballo libero line dance con DJ Monster – DJ Leo e DJ Pino

Monster Country Group

Galleria centrale

15:00 – 17:00

www.ilportaledelcavallo.it

Padiglione A

15:00 —

Teatro dei Burattini

Coldiretti – Compagnia il Riccio

Padiglione A

16:00 —

Merenda contadina per bambini

Macelleria Mangili Mario

Area Esterna -tendostruttura bovini da carne

16:00 – 18:00

dimostrazione di lavorazione e degustazioni guidate salumi bergamaschi

Associazione Norcini Bergamaschi

Padiglione A

16:00 – 19:00

Campionato equitazione 2×20 – special Lady

C.I La Milonga  Prova 2×20 – SEF Italia

Campo di equitazione 2 – monta western – Esterno Padiglione A

17:00 – 18:00

Stage line dance

MismountainBoys

Galleria centrale

17:00 —

“Cuciniamo il risotto” (degustazione guidata)

Coldiretti – Associazione cuochi Bergamaschi

Padiglione A

18:00 – 19:00

Ballo libero line dance con DJ Monster – DJ Leo e DJ Pino

Monster Country Group

Galleria centrale